ВНИМАНИЕ!

В настоящее время на сайте ведутся работы по изменению цен! Уточняйте актуальные цены у консультантов нашего салон-магазина!
 

Отражение в учете организации займа, выданного работнику на покупку стальных и межкомнатных дверей

Информация для бухгалтерского учета и налогообложения.

Ситуация:

Организацией выдан заем физическому лицу для покупки в новый дом стальных дверей и межкомнатных дверей. Следует ли, помимо подоходного налога, уплачивать с суммы займа взносы в ФСЗН? Если да, то как поступать при возврате займа? Какими нормативными актами следует руководствоваться в изложенной ситуации?

Ответ:

В соответствии с ст.760 Гражданского кодекса Республики Беларусь ( далее ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами. Согласно ст.761 ГК договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Согласно п.10 ст.175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК) при выдаче физическим лицам займов налоговыми агентами подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

Подоходный налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм:

  • займов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, или приобретение одноквартирных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами на момент выдачи займа;
  • займов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст.165 НК;
  • микрозаймов, предоставляемых микрофинансовыми организациями физическим лицам в порядке, предусмотренном законодательством;
  • коммерческих займов ( а именно: аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, ст. 770 ГК);
  • кредитов, выдаваемых банками на общих основаниях.

Ставка подоходного налога с физических лиц установлена в размере 13 процентов. Также важно отметить, что исходя из ранее изложенного, уплаченный организацией за счет собственных средств подоходный налог не уменьшает сумму займа, выданного физическому лицу - заемщику.

Что касается взносов в ФСЗН, обратимся к нормам законодательства. Так согласно ст.2 Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь", объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются:

  • для работодателей и работающих граждан - выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах”, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115;
  • для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, - определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Таким образом, выдача работникам сумм займов на определенный срок не расценивается как выплата в пользу работников за работы, выполненные ими по трудовым или гражданско-правовым договорам и т.п., так как данные суммы подлежат обязательному возврату организации, а следовательно, при выдаче сумм займов работникам страховые взносы в ФСЗН не начисляются.

При этом нужно иметь ввиду, что в случае невозврата займа, сумма займа будет расцениваться как выплата работнику и соответственно с суммы займа должны быть исчислены взносы в ФСЗН.

В соответствии с п.57 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета , утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 N 50, для обобщения информации о расчетах с работниками, кроме расчетов по оплате труда, расчетов по выплате работникам дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам".

Пример 1.

Работнику организации согласно его заявления в январе предоставлен беспроцентный заем на покупку стальных дверей и межкомнатных дверей в размере 1000 рублей сроком на 5 месяцев, с ежемесячным погашением в размере 2000000 рублей, начиная с февраля. В учете организации должны быть произведены следующие записи:

Содержание операции

Период

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислена сумма займа работника на его личную банковскую карточку

Январь

73-2

51

1000

Начислен подоходный налог с суммы выданного займа, 13%

Январь

76

68-4

130

Налог перечислен в бюджет за счет средств налогового агента-организации.

Январь

68-4

51

130

В кассу организации внесена возвращаемая часть займа

Февраль

50

73-2

200

СТОРНО уплаченный подоходный налог на возвращенную часть займа (200 х13 /100)

 

Февраль

76

68-4

26

По аналогии ежемесячно до полного погашения выданного займа отражаются все хозяйственные операции.

Купить входные двери в Минске можно у нас, в компании ООО "Двери-ДТ"